3歳牡馬クラシック2019特集

2019年3歳牡馬クラシック有力馬新馬戦・萩S・ホープフルSといずれも単勝1倍台の圧倒的人気に応えて楽勝した超良血馬サートゥルナーリアと、デビューから無傷の4連勝で朝日杯FSを制し最優秀2歳牡馬に輝いたアドマイヤマーズ。年が明けて3歳となった2019年、現時点ではこの無敗のG1馬2頭がクラシック戦線の中心的存在となっています。
もちろんこの2頭以外にも、重賞連勝で出世レースの東スポ杯2歳Sを制したニシノデイジー、京都2歳Sを力でねじ伏せて完勝したクラージュゲリエ、キャリア2戦目ながら抜群のレースセンスで京成杯を完勝した桜花賞馬マルセリーナの仔・ラストドラフトなどもクラシック有力候補です。

実績馬が期待通りの結果を残すのか、それとも新星が2歳時の勢力図を塗り替えるのか。これから本格化し、今後ますます盛り上がるクラシック戦線から目が離せません!

ということで、2019年3歳牡馬クラシック戦線の情報をまとめていきます。
できるだけ最新情報を反映できるよう、随時更新していければと思います (o´∀`o)

スポンサーリンク

主な有力3歳牡馬の次走

主な3歳牡馬の有力馬の次走予定と前走成績です。

馬名次走予定前走(着順)
アドマイヤマーズ皐月賞(4/14)共同通信杯(2着)
サートゥルナーリア皐月賞(4/14)ホープフルS(1着)
ファンタジストスプリングS(3/17)朝日杯FS(4着)
ニシノデイジー弥生賞(3/3)ホープフルS(3着)
ダノンチェイサーNHKマイルカップ(5/5)きさらぎ賞(1着)
ダノンキングリー皐月賞(4/14)共同通信杯(1着)
アドマイヤジャスタすみれS(2/24)ホープフルS(2着)
ヴァルディゼールシンザン記念(1着)
ラストドラフト弥生賞(3/3)京成杯(1着)
クラージュゲリエ皐月賞(4/14)共同通信杯(3着)
クリノガウディー弥生賞 or スプリングS朝日杯FS(2着)
ヴェロックス若葉S(3/16)若駒S(1着)
ヴァンドギャルド毎日杯(3/23)きさらぎ賞(4着)
カントル弥生賞(3/3)セントポーリア賞(1着)
ワールドプレミア若葉S(3/16)つばき賞(1着)
キスラーすみれS(2/24)3歳新馬(1着)
ルヴォルグ東スポ杯2歳S(9着)

レースごとの出走予定馬・想定騎手

主な3歳牡馬の出走予定と想定騎手をレースごとにまとめました。

きさらぎ賞(2月3日)

  • アガラス      戸崎
  • ヴァンドギャルド  M.デムーロ
  • エングレーバー   藤岡佑
  • ダノンチェイサー  川田
  • メイショウテンゲン 池添

共同通信杯(2月10日)

  • アドマイヤマーズ  M.デムーロ
  • クラージュゲリエ  武豊
  • ダノンキングリー  戸崎
  • ナイママ      柴田大
  • フォッサマグナ   ルメール

すみれステークス(2月24日)

  • アドマイヤジャスタ 岩田
  • キスラー      武豊
  • サトノルークス   池添

弥生賞(3月3日)

  • カントル
  • クリノガウディー(or スプリングS)
  • サトノラディウス  武豊
  • ニシノデイジー
  • ブレイキングドーン
  • ラストドラフト   ルメール

若葉ステークス(3月16日)

  • ヴェロックス    川田
  • ミッキーブラック
  • ワールドプレミア  武豊

スプリングステークス(3月17日)

  • エメラルファイト(or 毎日杯)
  • クリノガウディー(or 弥生賞)
  • ファンタジスト
  • リーガルメイン

毎日杯(3月23日)

  • アントリューズ   田辺
  • ヴァンドギャルド
  • エメラルファイト(or スプリングS)
  • マイネルフラップ

皐月賞(4月14日)

  • アドマイヤマーズ  M.デムーロ
  • クラージュゲリエ
  • サートゥルナーリア ルメール
  • ダノンキングリー  戸崎

青葉賞(4月27日)

  • ランフォザローゼス

NHKマイルカップ(5月5日)

  • アドマイヤマーズ
  • ダノンチェイサー 川田

日本ダービー(5月26日)

  • サートゥルナーリア ルメール
  • ダノンチェイサー
スポンサーリンク

2019年クラシック戦線の日程と結果

1600メートル以上の3歳オープンレースの日程と結果(勝ち馬)です。

日付レース名距離・コース勝ち馬
1月6日ジュニアカップ(L)中山 1600mヴァッシュモン
1月6日シンザン記念(G3)京都 1600mヴァルディゼール
1月14日京成杯(G3)中山 2000mラストドラフト
1月19日若駒ステークス(L)京都 2000mヴェロックス
2月3日きさらぎ賞(G3)京都 1800mダノンチェイサー
2月10日共同通信杯(G3)東京 1800mダノンキングリー
2月24日すみれステークス(L)阪神 2200m
3月3日弥生賞(G2)中山 2000m
3月16日若葉ステークス(L)阪神 2000m
3月17日スプリングステークス(G2)中山 1800m
3月23日毎日杯(G3)阪神 1800m
4月6日ニュージーランドT(G2)中山 1600m
4月13日アーリントンカップ(G3)阪神 1600m
4月14日皐月賞(G1)中山 2000m
4月27日青葉賞(G2)東京 2400m
5月4日京都新聞杯(G2)京都 2200m
5月4日プリンシパルステークス(L)東京 2000m
5月5日NHKマイルカップ(G1)東京 1600m
5月26日白百合ステークス(L)京都 1800m
5月26日日本ダービー(G1)東京 2400m
6月30日ラジオNIKKEI賞(G3)福島 1800m
9月16日セントライト記念(G2)中山 2200m
9月22日神戸新聞杯(G2)阪神 2400m
10月20日菊花賞(G1)京都 3000m

「L」は2019年から創設された「リステッド競走」で、格付け的には「G3」と従来の「OP」との間になります。

3歳牡馬の収得賞金順位表

3歳牡馬の収得賞金順位表を作ってみました。
1頭ずつ賞金を手計算したので、計算ミス等あったらすみません (^^;)

※2月11日 終了時点の賞金順位

順位馬名賞金主な賞金加算レース
1アドマイヤマーズ7350朝日杯FS(G1)、デイリー杯2歳S(G2)、中京2歳S(OP)、共同通信杯(G3)2着
2サートゥルナーリア4700ホープフルS(G1)、萩S(OP)
3ファンタジスト3850京王杯2歳S(G2)、小倉2歳S(G3)
4ニシノデイジー3600東スポ杯2歳S(G3)、札幌2歳S(G3)
5ダノンキングリー2800共同通信杯(G3)
5ダノンチェイサー2800きさらぎ賞(G3)
7アドマイヤジャスタ2300ホープフルS(G1)2着
7ヴァルディゼール2300シンザン記念(G3)
7ラストドラフト2300京成杯(G3)
10クラージュゲリエ2050京都2歳S(G3)
11アスターペガサス1950函館2歳S(G3)
11ケイデンスコール1950新潟2歳S(G3)
13クリノガウディー1800朝日杯FS(G1)2着
14マイネルフラップ1650シンザン記念(G3)2着
15ヴァッシュモン1600ジュニアC(L)
15ヴェロックス1600若駒S(L)
17ナイママ1550コスモス賞(OP)、札幌2歳S(G3)2着
18イッツクール1200ききょうS(OP)
18カテドラル1200野路菊S(OP)
18ジャカランダシティ1200福島2歳S(OP)
18シングルアップ1200フェニックス賞(OP)
18ニホンピロヘンソン1200もみじS(OP)
18ハッピーアワー1200すずらん賞(OP)
18ミッキーブラック1200芙蓉S(OP)
25タガノディアマンテ1150きさらぎ賞(G3)2着
25ランフォザローゼス1150京成杯(G3)2着
27アガラス1050東スポ杯2歳S(G3)2着
27ドゴール1050サウジアラビアRC(G3)2着
27ブレイキングドーン1050京都2歳S(G3)2着
30アンブロークン1000新潟2歳S(G3)2着
スポンサーリンク

故障・休養

  • アンブロークン ソエ(骨膜炎)

3歳重賞オープンレース結果・獲得賞金額

レース名距離馬名収得賞金
ジュニアC(L)1600m1着ヴァッシュモン1200
シンザン記念(G3)1600m1着ヴァルディゼール1900
2着マイネルフラップ750
京成杯(G3)2000m1着ラストドラフト1900
2着ランフォザローゼス750
若駒S(L)2000m1着ヴェロックス1200
きさらぎ賞(G3)1800m1着ダノンチェイサー1900
2着タガノディアマンテ750
共同通信杯(G3)1800m1着ダノンキングリー1900
2着アドマイヤマーズ750
すみれS(L)2200m1着
弥生賞(G2)2000m1着
2着
若葉S(L)2000m1着
スプリングS(G2)1800m1着
2着
毎日杯(G3)1800m1着
2着
ニュージーランドT(G2)1600m1着
2着
アーリントンC(G3)1600m1着
2着
皐月賞(G1)2000m1着
2着
青葉賞(G2)2400m1着
2着
京都新聞杯(G2)2200m1着
2着
プリンシパルS(L)2000m1着
NHKマイルC(G1)1600m1着
2着
白百合S(L)1800m1着
日本ダービー(G1)2400m1着
2着
ラジオNIKKEI賞(G3)1800m1着
1800m2着

2歳重賞オープンレース結果・獲得賞金額

レース名距離馬名収得賞金
中京2歳S(OP)1600m1着アドマイヤマーズ800
函館2歳S(G3)1200m1着アスターペガサス1550
2着ラブミーファイン600
ダリア賞(OP)1400m1着アウィルアウェイ800
フェニックス賞(OP)1200m1着シングルアップ800
コスモス賞(OP)1800m1着ナイママ800
クローバー賞(OP)1500m1着ウインゼノビア800
ひまわり賞(OP)1200m1着カシノティーダ700
新潟2歳S(G3)1600m1着ケイデンスコール1550
2着アンブロークン600
札幌2歳S(G3)1800m1着ニシノデイジー1550
2着ナイママ600
小倉2歳S(G3)1200m1着ファンタジスト1550
2着アズマヘリテージ600
すずらん賞(OP)1200m1着ハッピーアワー800
野路菊S(OP)1800m1着カテドラル800
ききょうS(OP)1400m1着イッツクール800
芙蓉S(OP)2000m1着ミッキーブラック800
カンナS(OP)1200m1着ディアンドル800
サウジアラビアRC(G3)1600m1着グランアレグリア1650
2着ドゴール650
もみじS(OP)1400m1着ニホンピロヘンソン800
アイビーS(OP)1800m1着クロノジェネシス800
萩S(OP)1800m1着サートゥルナーリア800
京王杯2歳S(G2)1400m1着ファンタジスト1900
2着アウィルアウェイ750
デイリー杯2歳S(G2)1600m1着アドマイヤマーズ1900
2着メイショウショウブ750
福島2歳S(OP)1200m1着ジャカランダシティ800
東スポ杯2歳S(G3)1800m1着ニシノデイジー1650
2着アガラス650
京都2歳S(G3)2000m1着クラージュゲリエ1650
2着ブレイキングドーン650
朝日杯FS(G1)1600m1着アドマイヤマーズ3500
2着クリノガウディー1400
クリスマスRS(OP)1200m1着ディアンドル800
ホープフルS(G1)2000m1着サートゥルナーリア3500
2000m2着アドマイヤジャスタ1400
トップへ戻る