3歳牝馬クラシック2019特集

2019年3歳牝馬クラシック有力馬ファンタジーS・阪神JFと重賞連勝で最優秀2歳牝馬に輝いた2歳女王ダノンファンタジーと、そのダノンファンタジーを新馬戦で子供扱いして快勝したグランアレグリア。2戦目のサウジアラビアRCも完勝して世代最強候補とまで呼ばれたグランアレグリアでしたが、朝日杯FSでは単勝1.5倍の支持に応えられず3着。しかしこれまでに見せたパフォーマンスを考えれば、まだ評価を下げることはできません。少なくとも牝馬相手ではトップクラスなのは間違いなく、完成度の高いダノンファンタジーとともに現時点ではこの2頭が牝馬クラシック戦線の主役です。

この2頭以外にも、阪神JF2着のクロノジェネシス、ソウルスターリングの半妹でアルテミスSを後方2番手から鮮やかに差し切ったシェーングランツ、リアルスティールの全妹で新馬・白菊賞を連勝中のラヴズオンリーユー、菜の花賞を好タイムで3馬身差逃げ切り完勝したコントラチェックなどもクラシック有力候補です。

牡馬と比べると、2歳時の勢力図が大きく変わる印象の少ない牝馬クラシック戦線ですが、怪物アーモンドアイも2歳時はまだ主役級の存在ではありませんでした。年が明けて3歳となった2019年、勢力図を一変させる新星が現れる可能性は十分にあります。

実績馬が期待通りの結果を残すのか、それとも新星が2歳時の勢力図を塗り替えるのか。これから本格化し、今後ますます盛り上がる牝馬クラシック戦線から目が離せません!

ということで、2019年3歳牝馬クラシック戦線の情報をまとめていきます。
できるだけ最新情報を反映できるよう、随時更新していければと思います (o´∀`o)

スポンサーリンク

主な有力3歳牝馬の次走

馬名次走予定前走(着順)
グランアレグリアNHKマイルカップ(5/5)桜花賞(1着)
ダノンファンタジーオークス(5/19)桜花賞(4着)
クロノジェネシスオークス(5/19)桜花賞(3着)
コントラチェックオークス(5/19)フラワーカップ(1着)
ラヴズオンリーユーオークス(5/19)忘れな草賞(1着)
シゲルピンクダイヤオークス(5/19)桜花賞(2着)
シェーングランツオークス(5/19)桜花賞(9着)
ビーチサンバオークス(5/19)桜花賞(5着)

レースごとの出走予定馬・想定騎手

主な3歳牝馬の出走予定と想定騎手をレースごとにまとめました。

エルフィンステークス(2月2日)

  • アクアミラビリス  M.デムーロ
  • イルヴェントドーロ 池添
  • グレイスアン    和田
  • ノーブルスコア   川田
  • ブランノワール   福永

クイーンカップ(2月9日)

  • クロノジェネシス  北村友
  • ビーチサンバ    福永
  • ミリオンドリームズ ルメール

マーガレットステークス(2月23日)

  • ディアンドル    ルメール

チューリップ賞(3月2日)

  • シェーングランツ  武豊
  • シゲルピンクダイヤ 和田
  • ダノンファンタジー 川田
  • ドナウデルタ    北村友
  • メイショウショウブ 池添

チューリップ賞 2019 出走予定馬の詳細はこちら

アネモネステークス(3月10日)

  • アイワナビリーヴ  田辺
  • ルガールカルム   三浦
  • レッドアステル   戸崎

フィリーズレビュー(3月10日)

  • アウィルアウェイ  石橋
  • キュールエサクラ  藤岡佑
  • ノーワン      坂井
  • プールヴィル    秋山
  • ホウオウカトリーヌ 大野
  • メイショウケイメイ 古川

フラワーカップ(3月16日)

  • エールヴォア    M.デムーロ
  • コントラチェック  丸山
  • シャドウディーヴァ 岩田
  • ランブリングアレー 浜中

忘れな草賞(4月7日)

  • ラヴズオンリーユー M.デムーロ
  • ランブリングアレー 浜中

桜花賞(4月7日)

  • アウィルアウェイ  石橋
  • アクアミラビリス  M.デムーロ
  • グランアレグリア  ルメール
  • クロノジェネシス  北村友
  • シェーングランツ  武豊
  • ダノンファンタジー 川田
  • ノーワン      坂井
  • ビーチサンバ    福永
  • フィリアプーラ   丸山
  • プールヴィル    秋山

桜花賞 2019 出走予定馬の詳細はこちら

NHKマイルカップ(5月5日)

  • グランアレグリア  ルメール

オークス(5月19日)

  • クロノジェネシス  北村友
  • コントラチェック  ルメール
  • シェーングランツ  武豊
  • シゲルピンクダイヤ 和田
  • ダノンファンタジー 川田
  • ビーチサンバ    福永
  • ラヴズオンリーユー
スポンサーリンク

故障・休養

※フレグモーネで2月3月の出走予定が白紙となり休養していたラヴズオンリーユーですが、桜花賞と同日の忘れな草賞で復帰が決まりました。

2019年牝馬クラシック戦線の日程と結果

3歳牝馬限定オープンレースの日程と結果(勝ち馬)です。
※マーガレットSは牡馬混合1200m戦

日付レース名距離・コース勝ち馬
1月12日フェアリーステークス(G3)中山 1600mフィリアプーラ
1月14日紅梅ステークス(L)京都 1400mメイショウケイメイ
2月2日エルフィンステークス(L)京都 1600mアクアミラビリス
2月9日クイーンカップ(G3)東京 1600mクロノジェネシス
2月23日マーガレットステークス(L)阪神 1200mディアンドル
3月2日チューリップ賞(G2)阪神 1600mダノンファンタジー
3月10日アネモネステークス(L)中山 1600mルガールカルム
3月10日フィリーズレビュー(G2)阪神 1400mノーワン(同着)
プールヴィル(同着)
3月16日フラワーカップ(G3)中山 1800mコントラチェック
4月7日忘れな草賞(L)阪神 2000mラヴズオンリーユー
4月7日桜花賞(G1)阪神 1600mグランアレグリア
4月21日フローラステークス(G2)東京 2000m
4月28日スイートピーステークス(L)東京 1800m
5月19日オークス(G1)東京 2400m
9月7日紫苑ステークス(G3)中山 2000m
9月15日ローズステークス(G2)阪神 1800m
10月13日秋華賞(G1)京都 2000m

「L」は2019年から創設された「リステッド競走」で、格付け的には「G3」と従来の「OP」との間になります。

3歳牝馬の収得賞金順位表

3歳牝馬の収得賞金順位表を作ってみました。
1頭ずつ賞金を手計算したので、計算ミス等あったらすみません (^^;)

※4月14日 終了時点の賞金順位

順位馬名賞金主な賞金加算レース
1ダノンファンタジー7700阪神JF(G1)、チューリップ賞(G2)、ファンタジーS(G3)
2グランアレグリア7300桜花賞(G1)、サウジアラビアRC(G3)
3クロノジェネシス4250クイーンC(G3)、アイビーS(OP)、阪神JF(G1)2着
4シゲルピンクダイヤ3550桜花賞(G1)2着、チューリップ賞(G2)2着
5プールヴィル3500フィリーズレビュー(G2)
6ディアンドル 3200マーガレットS(L)、カンナS(OP)、クリスマスRS(OP)
7ノーワン3000フィリーズレビュー(G2)
8イベリス2800アーリントンカップ(G3)
9コントラチェック2650フラワーカップ(G3)
10メイショウショウブ2250ニュージーランドT(G2)2着、デイリー杯2歳S(G2)2着
11フィリアプーラ2150フェアリーS(G3)
12メイショウケイメイ2100紅梅S(L)
12ラヴズオンリーユー2100忘れな草賞(L)
14アウィルアウェイ1950ダリア賞(OP)、京王杯2歳S(G2)2着
15シェーングランツ1850アルテミスS(G3)
16ビーチサンバ1700クイーンC(G3)2着、アルテミスS(G3)2着
17アクアミラビリス1600エルフィンS(L)
17エールヴォア1600フラワーカップ(G3)2着
17ホウオウカトリーヌ1600フェアリーS(G3)2着
17ルガールカルム1600アネモネS(L)
21ウインゼノビア1200クローバー賞(OP)
22アズマヘリテージ1000小倉2歳S(G3)2着
22ベルスール 1000ファンタジーS(G3)2着
22ラブミーファイン1000函館2歳S(G3)2着

ディアンドルとベルスールは、今後はクラシック路線ではなく短距離路線を進むそうです。

スポンサーリンク

2歳重賞オープンレース結果(牝馬)

レース名距離馬名収得賞金
函館2歳S(G3)1200m1着アスターペガサス1550
2着ラブミーファイン600
ダリア賞(OP)1400m1着アウィルアウェイ800
クローバー賞(OP)1500m1着ウインゼノビア800
ひまわり賞(OP)1200m1着カシノティーダ700
小倉2歳S(G3)1200m1着ファンタジスト1550
2着アズマヘリテージ600
カンナS(OP)1200m1着ディアンドル800
サウジアラビアRC(G3)1600m1着グランアレグリア1650
2着ドゴール650
アイビーS(OP)1800m1着クロノジェネシス800
アルテミスS(G3)1600m1着シェーングランツ1450
2着ビーチサンバ600
ファンタジーS(G3)1400m1着ダノンファンタジー1450
2着ベルスール600
京王杯2歳S(G2)1400m1着ファンタジスト1900
2着アウィルアウェイ750
デイリー杯2歳S(G2)1600m1着アドマイヤマーズ1900
2着メイショウショウブ750
阪神JF(G1)1600m1着ダノンファンタジー3250
2着クロノジェネシス1300
クリスマスRS(OP)1200m1着ディアンドル800
トップへ戻る