3歳牡馬クラシック2019特集

2019年3歳牡馬クラシック有力馬新馬戦・萩S・ホープフルSといずれも単勝1倍台の圧倒的人気に応えて楽勝した超良血馬サートゥルナーリアと、デビューから無傷の4連勝で朝日杯FSを制し最優秀2歳牡馬に輝いたアドマイヤマーズ。年が明けて3歳となった2019年、現時点ではこの無敗のG1馬2頭がクラシック戦線の中心的存在となっています。
もちろんこの2頭以外にも、重賞連勝で出世レースの東スポ杯2歳Sを制したニシノデイジー、京都2歳Sを力でねじ伏せて完勝したクラージュゲリエ、キャリア2戦目ながら抜群のレースセンスで京成杯を完勝した桜花賞馬マルセリーナの仔・ラストドラフトなどもクラシック有力候補です。

実績馬が期待通りの結果を残すのか、それとも新星が2歳時の勢力図を塗り替えるのか。これから本格化し、今後ますます盛り上がるクラシック戦線から目が離せません!

ということで、2019年3歳牡馬クラシック戦線の情報をまとめていきます。
できるだけ最新情報を反映できるよう、随時更新していければと思います (o´∀`o)

スポンサーリンク

主な有力3歳牡馬の次走

主な3歳牡馬の有力馬の次走予定と前走成績です。

馬名次走予定前走(着順)
サートゥルナーリアダービー(5/26)皐月賞(1着)
ヴェロックスダービー(5/26)皐月賞(2着)
ダノンキングリーダービー(5/26)皐月賞(3着)
アドマイヤマーズNHKマイルカップ(1着)
ファンタジストNHKマイルカップ(13着)
ニシノデイジーダービー(5/26)皐月賞(17着)
ダノンチェイサーダービー(5/26)NHKマイルカップ(4着)
アドマイヤジャスタダービー(5/26)皐月賞(8着)
ヴァルディゼールNHKマイルカップ(6着)
ラストドラフト放牧皐月賞(7着)
クラージュゲリエダービー(5/26)皐月賞(5着)
クリノガウディーNHKマイルカップ(14着)
ヴァンドギャルド放牧アーリントンC(9着)
カントル弥生賞(5着)
ウーリリ青葉賞(12着)
ルヴォルグプリンシパルS(5/12)大寒桜賞(2着)
ワールドプレミア春全休(ソエ)若葉S(2着)

レースごとの出走予定馬・想定騎手

主な3歳牡馬の出走予定と想定騎手をレースごとにまとめました。

きさらぎ賞(2月3日)

  • アガラス      戸崎
  • ヴァンドギャルド  M.デムーロ
  • エングレーバー   藤岡佑
  • ダノンチェイサー  川田
  • メイショウテンゲン 池添

共同通信杯(2月10日)

  • アドマイヤマーズ  M.デムーロ
  • クラージュゲリエ  武豊
  • ダノンキングリー  戸崎
  • ナイママ      柴田大
  • フォッサマグナ   ルメール

すみれステークス(2月24日)

  • アドマイヤジャスタ 岩田
  • キスラー      武豊
  • サトノルークス   池添

弥生賞(3月3日)

  • カントル      M.デムーロ
  • サトノラディウス  武豊
  • ニシノデイジー   勝浦
  • ブレイキングドーン 福永
  • ラストドラフト   ルメール → 田辺

弥生賞 2019 出走予定馬の詳細はこちら

若葉ステークス(3月16日)

  • ヴェロックス    川田
  • シフルマン     幸
  • ミッキーブラック  松山
  • ワールドプレミア  武豊

スプリングステークス(3月17日)

  • エメラルファイト  石川
  • クリノガウディー  藤岡佑
  • ヒシイグアス    ミナリク
  • ファンタジスト   武豊
  • ロジャーバローズ  川田

毎日杯(3月23日)

  • アントリューズ   田辺
  • ヴァンドギャルド  ルメール
  • ウーリリ      福永
  • マイネルフラップ  吉田隼
  • ランスオブプラーナ 松山

アーリントンカップ(4月13日)

  • ヴァルディゼール  北村友
  • ヴァンドギャルド  M.デムーロ
  • フォッサマグナ   ルメール
  • ミッキーブリランテ 坂井

皐月賞(4月14日)

  • アドマイヤジャスタ 岩田
  • アドマイヤマーズ  M.デムーロ
  • ヴェロックス    川田
  • クラージュゲリエ  横山典
  • クリノガウディー  藤岡佑
  • サートゥルナーリア ルメール
  • ダノンキングリー  戸崎
  • ニシノデイジー   勝浦
  • ファンタジスト   武豊
  • ラストドラフト   シュタルケ

皐月賞 2019 出走予定馬の詳細はこちら

青葉賞(4月27日)

  • アドマイヤスコール M.デムーロ
  • ウーリリ      福永
  • サトノラディウス  三浦
  • ランフォザローゼス ルメール
  • リオンリオン    横山典

京都新聞杯(5月4日)

  • オールイズウェル  藤岡佑
  • タガノディアマンテ 松山
  • ヒーリングマインド 池添
  • フランクリン    北村友
  • ロジャーバローズ  浜中

NHKマイルカップ(5月5日)

  • アドマイヤマーズ  M.デムーロ
  • カテドラル     アヴドゥラ
  • グランアレグリア  ルメール
  • ダノンチェイサー  川田
  • ファンタジスト   武豊

NHKマイルカップ 2019 出走予定馬の詳細はこちら

日本ダービー(5月26日)

  • ヴェロックス    川田
  • サートゥルナーリア ルメール → レーン
  • ダノンキングリー  戸崎
  • ダノンチェイサー  アヴドゥラ
  • ランフォザローゼス 福永

日本ダービー 2019 出走予定馬の詳細はこちら

スポンサーリンク

2019年クラシック戦線の日程と結果

1600メートル以上の3歳オープンレースの日程と結果(勝ち馬)です。

日付レース名距離・コース勝ち馬
1月6日ジュニアカップ(L)中山 1600mヴァッシュモン
1月6日シンザン記念(G3)京都 1600mヴァルディゼール
1月14日京成杯(G3)中山 2000mラストドラフト
1月19日若駒ステークス(L)京都 2000mヴェロックス
2月3日きさらぎ賞(G3)京都 1800mダノンチェイサー
2月10日共同通信杯(G3)東京 1800mダノンキングリー
2月24日すみれステークス(L)阪神 2200mサトノルークス
3月3日弥生賞(G2)中山 2000mメイショウテンゲン
3月16日若葉ステークス(L)阪神 2000mヴェロックス
3月17日スプリングステークス(G2)中山 1800mエメラルファイト
3月23日毎日杯(G3)阪神 1800mランスオブプラーナ
4月6日ニュージーランドT(G2)中山 1600mワイドファラオ
4月13日アーリントンカップ(G3)阪神 1600mイベリス
4月14日皐月賞(G1)中山 2000mサートゥルナーリア
4月27日青葉賞(G2)東京 2400mリオンリオン
5月4日京都新聞杯(G2)京都 2200mレッドジェニアル
5月5日NHKマイルカップ(G1)東京 1600mアドマイヤマーズ
5月12日プリンシパルステークス(L)東京 2000m
5月26日白百合ステークス(L)京都 1800m
5月26日日本ダービー(G1)東京 2400m
6月30日ラジオNIKKEI賞(G3)福島 1800m
9月16日セントライト記念(G2)中山 2200m
9月22日神戸新聞杯(G2)阪神 2400m
10月20日菊花賞(G1)京都 3000m

「L」は2019年から創設された「リステッド競走」で、格付け的には「G3」と従来の「OP」との間になります。

5月4日に行われる予定だったプリンシパルステークスは、天候不良(ひょう)のため中止となり、出馬登録をやり直して5月12日の第10レースに変更になりました。by JRA

3歳牡馬の収得賞金順位表

3歳牡馬の収得賞金順位表を作ってみました。
1頭ずつ賞金を手計算したので、計算ミス等あったらすみません (^^;)

※5月5日 終了時点の賞金順位

順位馬名賞金主な賞金加算レース
1アドマイヤマーズ12600NHKマイルC(G1)、朝日杯FS(G1)、デイリー杯2歳S(G2)、中京2歳S(OP)、共同通信杯(G3)2着
2サートゥルナーリア10200皐月賞(G1)、ホープフルS(G1)、萩S(OP)
3ヴェロックス5000若駒S(L)、若葉S(L)、皐月賞(G1)2着
4ファンタジスト4950京王杯2歳S(G2)、小倉2歳S(G3)、スプリングS(G2)2着
5ケイデンスコール4050新潟2歳S(G3)、NHKマイルC(G1)2着
6エメラルファイト3600スプリングS(G2)
6ニシノデイジー3600東スポ杯2歳S(G3)、札幌2歳S(G3)
6リオンリオン3600青葉賞(G2)
9ハッピーアワー3100ファルコンS(G3)、すずらん賞(OP)
9メイショウテンゲン3100弥生賞(G2)
9レッドジェニアル3100京都新聞杯(G2)
9ワイドファラオ3100ニュージーランドT(G2)
13ダノンキングリー2800共同通信杯(G3)
13ダノンチェイサー2800きさらぎ賞(G3)
13ランスオブプラーナ2800毎日杯(G3)
16アドマイヤジャスタ2300ホープフルS(G1)2着
16ヴァルディゼール2300シンザン記念(G3)
16ラストドラフト2300京成杯(G3)
19ランフォザローゼス2250京成杯(G3)2着、青葉賞(G2)2着
20サトノルークス2100すみれS(L)
21クラージュゲリエ2050京都2歳S(G3)
22ロジャーバローズ2000京都新聞杯(G2)2着
23アスターペガサス1950函館2歳S(G3)
23カテドラル1950野路菊S(OP)、アーリントンカップ(G3)2着
25クリノガウディー1800朝日杯FS(G1)2着
26グルーヴィット1650ファルコンS(G3)2着
26マイネルフラップ1650シンザン記念(G3)2着
28ヴァッシュモン1600ジュニアC(L)
28ディキシーナイト1600クロッカスS(L)
30ナイママ1550コスモス賞(OP)、札幌2歳S(G3)2着
31シュヴァルツリーゼ1500弥生賞(G2)2着
32イッツクール1200ききょうS(OP)
32ジャカランダシティ1200福島2歳S(OP)
32シングルアップ1200フェニックス賞(OP)
32ニホンピロヘンソン1200もみじS(OP)
32ミッキーブラック1200芙蓉S(OP)
37ウーリリ1150毎日杯(G3)2着
37タガノディアマンテ1150きさらぎ賞(G3)2着
39アガラス1050東スポ杯2歳S(G3)2着
39ドゴール1050サウジアラビアRC(G3)2着
39ブレイキングドーン1050京都2歳S(G3)2着
42アンブロークン1000新潟2歳S(G3)2着
スポンサーリンク

故障・休養

  • アンブロークン  骨折
  • ディキシーナイト 骨折の可能性
  • ワールドプレミア ソエ

2019/03/22
スプリングS3着のディキシーナイトは、左前脚の球節に若干の腫れが見られ、レントゲン検査と症状から骨折の可能性もあると判断。夏頃の復帰を目指して休養に入ることが決まりました。by スポーツ報知

2019/04/03
若葉S2着で青葉賞に出走を予定していたワールドプレミアは、ソエのため春は全休。休ませて菊花賞を目指す予定。by スポニチ

3歳重賞オープンレース結果・獲得賞金額

レース名距離馬名収得賞金
ジュニアC(L)1600m1着ヴァッシュモン1200
シンザン記念(G3)1600m1着ヴァルディゼール1900
2着マイネルフラップ750
京成杯(G3)2000m1着ラストドラフト1900
2着ランフォザローゼス750
若駒S(L)2000m1着ヴェロックス1200
きさらぎ賞(G3)1800m1着ダノンチェイサー1900
2着タガノディアマンテ750
共同通信杯(G3)1800m1着ダノンキングリー1900
2着アドマイヤマーズ750
すみれS(L)2200m1着サトノルークス1200
弥生賞(G2)2000m1着メイショウテンゲン2700
2着シュヴァルツリーゼ1100
若葉S(L)2000m1着ヴェロックス1200
スプリングS(G2)1800m1着エメラルファイト2700
2着ファンタジスト1100
毎日杯(G3)1800m1着ランスオブプラーナ1900
2着ウーリリ750
ニュージーランドT(G2)1600m1着ワイドファラオ2700
2着メイショウショウブ1100
アーリントンC(G3)1600m1着イベリス1900
2着カテドラル750
皐月賞(G1)2000m1着サートゥルナーリア5500
2着ヴェロックス2200
青葉賞(G2)2400m1着リオンリオン2700
2着ランフォザローゼス1100
京都新聞杯(G2)2200m1着レッドジェニアル2700
2着ロジャーバローズ1100
プリンシパルS(L)2000m1着
NHKマイルC(G1)1600m1着アドマイヤマーズ5250
2着ケイデンスコール2100
白百合S(L)1800m1着
日本ダービー(G1)2400m1着
2着
ラジオNIKKEI賞(G3)1800m1着
1800m2着

2歳重賞オープンレース結果・獲得賞金額

レース名距離馬名収得賞金
中京2歳S(OP)1600m1着アドマイヤマーズ800
函館2歳S(G3)1200m1着アスターペガサス1550
2着ラブミーファイン600
ダリア賞(OP)1400m1着アウィルアウェイ800
フェニックス賞(OP)1200m1着シングルアップ800
コスモス賞(OP)1800m1着ナイママ800
クローバー賞(OP)1500m1着ウインゼノビア800
ひまわり賞(OP)1200m1着カシノティーダ700
新潟2歳S(G3)1600m1着ケイデンスコール1550
2着アンブロークン600
札幌2歳S(G3)1800m1着ニシノデイジー1550
2着ナイママ600
小倉2歳S(G3)1200m1着ファンタジスト1550
2着アズマヘリテージ600
すずらん賞(OP)1200m1着ハッピーアワー800
野路菊S(OP)1800m1着カテドラル800
ききょうS(OP)1400m1着イッツクール800
芙蓉S(OP)2000m1着ミッキーブラック800
カンナS(OP)1200m1着ディアンドル800
サウジアラビアRC(G3)1600m1着グランアレグリア1650
2着ドゴール650
もみじS(OP)1400m1着ニホンピロヘンソン800
アイビーS(OP)1800m1着クロノジェネシス800
萩S(OP)1800m1着サートゥルナーリア800
京王杯2歳S(G2)1400m1着ファンタジスト1900
2着アウィルアウェイ750
デイリー杯2歳S(G2)1600m1着アドマイヤマーズ1900
2着メイショウショウブ750
福島2歳S(OP)1200m1着ジャカランダシティ800
東スポ杯2歳S(G3)1800m1着ニシノデイジー1650
2着アガラス650
京都2歳S(G3)2000m1着クラージュゲリエ1650
2着ブレイキングドーン650
朝日杯FS(G1)1600m1着アドマイヤマーズ3500
2着クリノガウディー1400
クリスマスRS(OP)1200m1着ディアンドル800
ホープフルS(G1)2000m1着サートゥルナーリア3500
2000m2着アドマイヤジャスタ1400
トップへ戻る